Подключение оплаты Apple Pay на сайте под 1С-Битрикс через Яндекс Кассу

Проще всего подключить Apple Pay через Яндекс.Кассу

Преимущества подключения через Яндекс.Кассу

  • У Яндекс Кассы есть аккаунт Payment Service Provider в Apple. Он позволяет подключать приём платежей Apple Pay для интернет-магазинов по упрощённой схеме и нам не потребуется дополнительная интеграция и регистрация в Apple Developer Program;
  • В Яндекс Кассе есть личный кабинет, где можно контролировать все операции и при необходимости вернуть платеж.

Недостатки

  • Несколько платёжных систем в одном окне;
  • Комиссия Яндекс Кассы.

Шаги по подключению

  1. Зарегистрироваться в Яндекс.Кассе.
  2. Чтобы мы могли принимать Apple Pay через API Яндекс.Кассы, нам необходимо обменяться сертификатами с Apple.
  3. Создать Apple ID, получить D-U-N-S number (номер компании в реестреDun & Bradstreet (D&B). Он подтверждает, что компания реально существует и официально зарегистрирована.)
  4. Создать аккаунт разработчика Apple Developer Program и обменяться сертификатами с Яндекс.Кассой.
  5. Также необходимо скачать специальный файл merchant.ru.yandex.kassa и разместить его на сайте.

Подключится можно через умный платеж или виджет Яндекс.Кассы. Проще через умный платеж — перенаправляя пользователя на страницу Яндекс.Кассы, где он нажмёт на Apple Pay и подтвердит платёж. Виджет Яндекс.Кассы подключается сложнее, но зато встраивает на сайт платежную форму. Чтобы отобразить виджет, нужно сначала создать платеж (запрос к API Яндекс.Кассы с суммой оплаты, товарами, описанием платежа). Потом инициализировать виджет (передать в него confirmation_token, который получили в предыдущем шаге).

Ограничения по тестированию

  • Карты VISA можно подключить только через 3 месяца после подключения Яндекс.Кассы.
  • Apple Pay подключается только на боевой домен. Это значит, что модуль нельзя сначала протестировать на тестовом сайте, а потом установить на боевой. Нужно заранее ознакомиться с документацией Яндекс.Кассы и Apple Pay, чтобы не допустить ошибок.
  • Если у пользователя не устройство Apple, то способ оплаты не отображается.
  • В итоге пользователю нужно выбрать способ оплаты Apple Pay и нажать на значок «Оплатить Apple Pay». Всё остальное происходит на стороне модуля.

Чтобы интернет магазин соответствовал 54-ФЗ необходимо подключить онлайн кассу. Она сформирует электронный чек и отправит в ОФД. ОФД получит чек, передаст его в налоговую и отправит покупателю по эл. почте или смс. Есть два способа подключения онлайн кассы в 1С-Битрикс.

Через функционал 1C-Битрикс

Версия модуля «Интернет-магазин» должна быть старше 17.0.1, но лучше старше 18.5.6 (функционал был значительно доработан и исправлен). Для этого нужно купить, взять в аренду или доработать свою кассу. Заключить договор с ОФД. Зарегистрировать кассу на сайте налоговой. Прописать настройки в 1С-Битрикс.

Через Яндекс.Кассу

Нужно купить, взять в аренду или доработать свою кассу. Заключить договор с ОФД. Зарегистрировать кассу на сайте налоговой. Прописать настройки в личном кабинете Яндекс.Кассы. Доработать наш модуль оплаты Apple Pay (при создании платежа передавать дополнительные данные для формирования чека).