Варианты разработки и запуска интернет-магазина

Одна из основных наших специализаций — разработка интернет-магазинов.

Если вы собрались делать интернет-магазин но не решили до конца какой вариант вам нужен, с чего начать и что требуется не забыть учесть, то мы подготовили информацию на эту тему.

1. Выбор технологий / CMS

Сравнений различных CMS и технологий в интернете очень много, поэтому я тут опишу максимально кратко конкретно наши рекомендации.

Битрикс

Это беcспорно самая популярная в России платформа с большим отрывом держащая лидерство в сегменте e-commerce.

Споры на тему того удобная ли админка я не буду затрагивать так как это очень субъективно. Могу только сказать необходимые инструменты как и в любой современной CMS тут присутствуют.

Есть много споров насчет скорости работы, но опять же довольно сложно сравнивать этот параметр объективно так как скорость работы сайта зависит от огромного кол-ва факторов начиная со структуры организации информации и заканчивая программистом который настраивал шаблон. На мой взгляд если сравнивать именно с другими CMS при правильной настройке и оптимизации Битрикс явно не уступает.

Основной и наиболее важный плюс Битрикс вытекает из его популярности - это наличие готовых решений. Как только в интернете появляется новый сервис (доставка, платежная система, всякие бонусные системы и системы лояльности, маркетплейсы и много-много различных дополнительных инструментов) первым делом сервис разрабатывает модуль для интеграции с Битрикс а уже во вторую очередь думает о модулях под другие CMS (если вообще думает). Поэтому в случаях когда магазин постоянно развивается, ему приходится пользоваться различными модулями - экспериментировать с сервисами доставки, подключать разные специфические инструменты для СЕО оптимизации и не только. И в этот момент часто наличие большого кол-ва функциональных решений для Битрикс заставляет принимать решение о переезде на Битрикс даже тех магазинов кто начинал на других CMS.

InSales

InSales — это один из лидеров облачных e-commerce платформ. Облачная — это означает что у вас нет полного доступа к коду платформы и возможности по доработке и кастомизации сильно ограничены. InSales хорош для быстрого старта, если нет существенных требований к функционалу или кастомизации. Если подходят готовые решения и нет стремления адаптировать и автоматизировать все процессы максимально под свои особенности.

Tilda

Это так же облачная платформа, которая ещё проще чем InSales. И содержит еще больше ограничений на текущий момент. Она может подойти тем для кого верно описанное выше от InSales, но кроме того у кого крайне маленький ассортимент товаров благодаря чему не требуется интеграций с учетными системами и различных автоматизаций. То есть возможно большинство операций (таких как контроль остатков, работа с контентом и т.д.) производить вручную.

Фреймворки

Этот путь наоборот является самым сложным. В данном случае, разработка ведется по сути с нуля без CMS вообще с использованием только готовых библиотек (фреймворков). Такой вариант позволяет добиться максимальной скорости работы сайта (при грамотной квалификации разработчиков конечно же), а также реализовать любые нестандартные механики.

Существует несколько самых популярных бэк-энд фреймворков и несколько фронт-энд. Конкретно мы специализируемся на Symfony в качестве бэк-энд и VUE или React в качестве фронт-энд.

Разработка с использованием фреймворков в несколько раз сложнее, дольше и дороже, чем разработка на Битрикс. А так же требует более тщательного подхода в разработке Технического задания продумывании всех нюансов.

Чаще всего такой подход применяется для очень крупных проектов сетевых магазинов или маркетплейсов, требующих максимальной скорости работы проекта при очень высоких нагрузках (посещаемости) и огромной базе товаров. А также при наличии большого количества нестандартных требований к функционалу и внешним интеграциям, когда практически каждая интеграция требует разработки собственных механик и главное преимущество Битрикс (наличие готовых модулей) теряет свой смысл так как готовые модули для проекта все равно по тем или иным причинам не подходят.

Так же бывают и комбинированные подходы, например когда в качестве бэк-энда по прежнему используется Битрикс, но фронт-энд разрабатывается с использованием фреймворка.

2. Варианты разработки сайта с использованием Битрикс.

Битрикс, как наиболее универсальный инструмент имеет несколько путей которыми можно пойти при разработке, поэтому опишем их отдельно.

Если для облачных платформ, как правило используется готовый шаблон или как минимум дизайн рисуется на основе строго ограниченной функциональности готовых блоков, для варианта с фреймворками наоборот, это почти всегда путь кастомной разработки, то для Битрикса возможно много путей, которые опишем ниже:

a) Магазин на готовом шаблоне.

Существуют несколько наиболее популярных и функциональных готовых шаблонов. После развертывания шаблона главная задача в том, чтобы отключить лишние блоки и функционал, который вам не нужен, либо который не подходит под тематику.

Обычно в готовом шаблоне присутствует большое количество различных блоков и опций на все случаи жизни, поэтому всегда приходится отключать лишние и корректировать шаблон, чтобы исключить ошибки после отключения блоков. Также часто требуется скорректировать цветовую схему под ваши потребности, установить логотип, номера телефонов, настроить общую структуру сайта и дать консультации по работе с шаблоном и CMS.

Примерная стоимость сайта с использованием готового шаблона варьируется в районе 200 тысяч без учета интеграций (1С, маркетплейсы), в зависимости от списка потребностей и занимает обычно до двух месяцев.

Готовый шаблон в дальнейшем можно дорабатывать и менять под любые задачи. Поэтому бояться, что приобретая шаблон вы будете ограничены в чем-то не стоит. Мы знаем даже крупные сетевые магазины, которые начинали выход в e-commerce именно с готового шаблона.

Наиболее популярные и качественные шаблоны - это шаблоны Aspro. Вы можете посмотреть примеры того как они выглядят и, если их внешний вид вам нравится, то смело можно принимать решение в пользу такого шаблона.

б) Разработка магазина по индивидуальному дизайну, но с типовым набором функционала.

Под типовым набором функционала подразумевается стандартный набор для магазина - каталог с фильтром и торговыми предложениями, баннеры, поиск по сайту, корзина, компонент оформления заказа и личный кабинет покупателя, новости, акции, настройка доставки и платежной системы и ряд других стандартных компонент. В случае, если вы хотите иметь уникальный дизайн, либо у вас есть набор требований которые плохо стыкуются с готовым шаблоном, но не противоречат типовой логике интернет-магазина, а так же если у вас специфический ассортимент, который требует отдельного представления на сайте, то вам подойдет вариант разработки магазина по индивидуальному дизайну с типовым набором функционала.

Стоимость такого варианта составит от 850 тыс. руб. и занимает обычно от 4 месяцев.

в) Разработка индивидуального функционала.

В том случае, если ваши потребности отличаются от типовой логики может потребоваться разработка, как отдельных компонентов с нуля, так и, в некоторых случаях, разработка с нуля целого проекта без использования CMS или с существенными кастомизациями. Мы имеем опыт в разработке проектов с использованием популярных фреймворков - Symfony, Vue, React.

Стоимость магазина с индивидуальными требованиями к функционалу составляет от 1,5 млн. руб. и зависит от сложности требований. По срокам занимает обычно от 6 месяцев.

3. Интеграции

Так же при разработке интернет-магазина необходимо отдельно учесть необходимость интеграции с учетными системами или со сторонними сервисами.

Наиболее сложные вопросы - это интеграция с учетной системой, например с 1С: Предприятие. Описание особенностей интеграции с 1С у нас есть в рамках отдельной статьи, в некоторых случаях полноценная интеграция оказывается по сложности сопоставимой с разработкой самого сайта (особенно если 1С параллельно используется для офлайн-торговли).

А также для проектов с большим количеством менеджеров и сложным процессом обработки заказов актуален вопрос внедрения CRM систем и интеграции сайта с CRM. Тут также как с 1С могут быть различные особенности и сложности.

Остальной набор интеграций обычно проще, но в некоторых случаях различных интеграций может быть довольно много (доставки, оплаты, рекламные сервисы и бонусные программы, расширенная аналитика и т.д.). Чаще всего подобные задачи решаются путем подбора подходящих модулей.

4. Перенос действующего сайта

Если у вас уже есть сайт, мы можем помочь перенести ваш действующий сайт на популярную CMS платформу.

Популярной задачей является перенос действующего сайта на 1С-Битрикс. Так же как и с разработкой сайта тут есть похожие варианты - можно перенести сайт на готовый шаблон или пытаться извлечь верстку чтобы сохранить имеющийся внешний вид сайта. Первый вариант как правило проще.

По стоимости варианты переноса сайта на новую CMS получаются дешевле, чем разработка сайта с нуля, но не на много, потому что тут возникают дополнительные сложности:

  • Как правило требуется сохранить позиции по СЕО - действующую структуру УРЛ, мета-теги и корректно проставить редиректы.
  • Требуется перенести товары и контент со старого сайта, если товаров менее 1-2 тысяч, то часто выгоднее получается привлечь контент-менеджеров для переноса (мы можем предложить услуги наших специалистов, если требуется). Если товаров больше, то имеет смысл разработать скрипты для автоматизированного импорта товаров.
  • Так же часто встает вопрос по переносу пользователей, их истории заказов и скидок.
  • Ну и конечно же, если на старом сайте был какой-то нестандартный функционал. Часто бывает скрытый функционал, например, сложная логика расчета цен со скидками или какой-то функционал в панели управления сайта и, если нет четкого описания работы этого функционала, то оценить стоимость его переноса бывает не просто.

Мы готовы, как просто разработать сайт с необходимым функционалом с учетом базовых требований СЕО оптимизации, так и выстроить у вас бизнес-процессы, связанные с e-commerce, проконсультировать и внедрить системы товарного учета, порекомендовать дополнительные сервисы, такие как курьерские компании или платежные системы и запустить направление онлайн торговли для вашего бизнеса.

Один из примеров проектов в котором мы именно выстраивали бизнес-процесс обработки заказа можно посмотреть по ссылке: https://ipol.ru/development/internet-magazin-zapovednaya-polyana